Оплата услуг нашего учреждения материнским капиталом
Материнский капитал может существенно облегчить жизнь семьи с двумя и более детьми. Государство постепенно увеличивает диапазон возможностей его использования. Так, если раньше эти деньги можно было потратить исключительно на жилье, обучение ребенка или будущую пенсию для мамы, то с 2011 года возможна оплата материнским капиталом детского сада. Что для этого требуется и как правильно это сделать?

Нюансы при оплате сада материнским капиталам

Оплата сада материнским капиталом доступна только тогда, когда второй (или младший) ребенок отпразднует третий день рождения. В законе дано пояснение: капитал можно расходовать на получение образования детьми, причем не имеет значения, тот это малыш, чье рождение дало семье право на сертификат, или любой из старших детей. Оплатить можно любой из следующих видов детских садов:
  • муниципальный;
  • ведомственный;
  • частный (в том числе для детей, достигших предшкольного возраста, или частный ясли-сад).
Часто возникает вопрос, доступна ли полная оплата детского сада из средств материнского капитала, или лишь часть оказываемых садиком услуг (а именно – обучение) можно оплатить таким образом? Закон поясняет: квитанцию можно оплачивать полностью, включая весь спектр предоставляемых дошкольным образовательным учреждением услуг:
  • развивающие занятия;
  • уход за ребенком;
  • питание;
  • присмотр за дошкольником.
Прежде чем обращаться в районное отделение Пенсионного Фонда, следует убедиться, что садик, в который вы собираетесь отдавать малыша, имеет лицензию на образовательную деятельность. Наличие лицензии – обязательное условие для возможности оплатить садик материнским капиталом. Поэтому вы можете выбрать частный детский сад на Варшавке в ЮАО  г. Москвы «Сокровища Нации», у которого имеется лицензия на образовательную деятельность.

Необходимые документы для оплаты садика материнским капиталом

Правила использования субсидии в общих чертах таковы:
  • необходимо иметь на руках сертификат;
  • нужно заключить с заведующим детским дошкольным учреждением договор об условиях оплаты.
Оплата детского сада из средств материнского капитала может идти как на одного ребенка, так и на нескольких детей, можно в равных долях.
Теперь посмотрим, как оплатить детский сад материнским капиталом - какие шаги для этого следует предпринять. Соберите документы (дополнительно к уже оговоренным контракту с садиком и сертификатом) по следующему списку:
  • свидетельства о рождении – не только ребенка, за которого пойдет оплата, но и всех остальных детей;
  • паспорт матери (лица, ее заменяющего);
  • СНИЛС матери;
  • копия лицензии выбранного дошкольного учреждения;
  • банковские реквизиты сада.
С этими бумагами нужно обратиться в свое отделение ПФР. Возможно, перечень документов будет немного расширен – вам все разъяснят сотрудники Пенсионного Фонда. В течение 2 месяцев они должны принять решение об отчислении денег из тех средств, на которые вам дает право сертификат.

Частые вопросы по оплате

1. Могут ли воспользоваться этим правом попечители малыша? Закон дает однозначный ответ: нет, эта льгота предоставляется только родителям ребенка или лицу, выступающему в роли усыновителя.
2. Как быть, если малыш в каком-либо месяце много болел и пропускал садик? Вам следует написать заявление в учреждение, и тогда произведут перерасчет оплаты.
3. Для многодетных семей чрезвычайно важен вопрос о компенсации за оплату дошкольного учреждения. По общим правилам за первого ребенка возвращают 20%, за второго – 50, третьего – 70% перечисленных средств. Так вот, компенсация за детский сад будет идти обычным порядком, чаще всего ее перечисляют на карточку. Не исключен такой вариант: чтобы не обналичивать деньги, сумма возврата просто вычитается сразу, и средства перечисляются уже с учетом ее вычета.
Отдать одного из детей в муниципальный или частный сад за материнский капитал – отличное решение при наличии финансовых затруднений в семье. Ведь если отложить эти деньги и запланировать их использование на учебу в ВУЗе, сумма может сократиться в разы с учетом ежегодной инфляции. Кроме того, мать может отдать малыша в дорогой частный садик с хорошей репутацией.
К небольшим «минусам» можно отнести разве что сложности с перерасчетом и возвратом денег за тот период, когда малыш не посещал садик. Но эта проблема решаема, просто придется проявить терпение, чтобы добиться от своего отделения ПФР производства перерасчета.
Многие родители уже воспользовались правом такой оплаты садика и считают возможность его реализации большой помощью в деле воспитания крохи в наше нелегкое время.